Alunos irão representar São Sepé nos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul

Ass. Imp. Pref. Destaque Educação Esportes Geral Informativo São Sepé

Na última semana, alunos das escolas do município participaram de atividades esportivas, com o objetivo de selecionar os representantes do município nos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul – JERGS.
O JERGS tem como objetivo, fomentar a prática do esporte educacional; contribuir para o desenvolvimento integral dos participantes como ser social; incentivar a integração entre as instituições de ensino e a comunidade escolar; e possibilitar a identificação de novos talentos esportivos no cenário gaúcho.
Ainda não foi divulgada a data para a próxima etapa dos jogos, no entanto, os nomes dos representantes de São Sepé já estão definidos. São eles:
Atletismo – Categoria Infantil Masculino
80m – Alyckson Miguel da Rocha Kettes, Escola Padre Théo;
150m – Alyckson Miguel da Rocha Kettes, Escola Padre Théo;
800m – Josias Pontes Vasconcelos Neto, Escola Mario Deluy;
Salto em Altura – Kauê Rodrigues Souza, Escola Maria José Valmarath;
Salto em Distância – Josias Pontes Vasconcelos Neto, Escola Mario Deluy;
Arremesso de Peso – Alefer Pietro dos Santos Santos, Escola Mario Deluy;
Lançamento de Dardo – Alefer Pietro dos Santos Santos, Escola Mario Deluy;
Lançamento de Disco – Wendel Cabreira da Silva, Escola Maria José Valmarath;
Atletismo – Categoria Infantil Feminino
80m – Ana Carolina Barcelos Rosa, Escola Maria José Valmarath;
150m – Andriéli Machado de Lima, Escola Maria José Valmarath;
800m – Raniely Oliveira Rodrigues, Escola Maria José Valmarath;
2000m – Maria Eduarda Correa Rosa, Escola Maria José Valmarath;
Salto em Altura – Lauriane Machado Dorneles, Escola Maria José Valmarath;
Salto em Distância – Maria Eduarda Correa Rosa, Escola Maria José Valmarath;
Arremesso de Peso – Luísa Costa Miranda, Escola Mario Deluy;
Lançamento de Disco – Marcela Mello Toneto, Escola Maria José Valmarath;
Atletismo – Categoria Juvenil Masculino
100m – Marcos Henrique da Fontoura Luiz, CESS;
200m – Yvis Pereira Vidal, CESS;
400m – Yvis Pereira Vidal, CESS;
800m – Luiz Eduardo Neves Morais da Silveira, CESS;
3000m – Marcos Vinicius Corrêa Guedes, CESS;
Salto Triplo – Kauê Blechior Figueiredo, Escola Clemenciano Barnasque;
Salto em Altura – João Vitor Oliveira Santos, CESS;
Salto em Distância – Vinicius Carpes Pinheiro, CIEP;
Arremesso de Peso – Felipe Homrich Scherer, CESS;
Lançamento de Dardo – José Adrian Pinto, Leonardo Kurtz;
Lançamento de Disco – Marcos Vinicius Flores Silva, Escola Clemenciano Barnasque;
Atletismo – Categoria Juvenil Feminino
100m – Vitória da Silva Machado, CESS;
200m – Maria Clara Schmidt Vargas, CESS;
400m – Luana Pieniz, CESS;
800m – Luana Pieniz, CESS;
Salto em Altura – Ana Bárbara Scherer Ellwanger, CESS;
Salto em Distância – Vitória da Silva Machado, CESS;
Arremesso de Peso – Evellyn Ciria Pinto Simões, CESS;
Lançamento de Dardo – Manuelly Vasconcelos de Rosso, CESS;
Lançamento de Disco – Roberta Halberstad Teixeira, CESS;
Tênis de Mesa
Feminino Juvenil – Raquel Aires Costa, CESS/ e Leonarda Silva da Silva, CESS;
Feminino Infantil – Ingrid Oliveira Gonçalves, Mario Deluy/ e Raísne Soares Pereira dos Santos , Mario Deluy;
Masculino Juvenil – Arthur Brum Siqueira, Mario Deluy / e Caio Vargas Silveira, CESS;
Masculino Infantil – Josias Pontes Vasconcelos Neto, Mario Deluy / e Brayam Santos Silva, Mario Deluy.

 46 Visualizações,  1 Hoje

Compartilhe

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *